2017.11.18 Saturday

[都々逸]下らぬ酒

JUGEMテーマ:都々逸

 

つまらぬツマミと 下らぬ酒で

 今日も人生 無駄づかい

 

 

2017.11.17 Friday

[都々逸]当たりそう

JUGEMテーマ:都々逸

 

あちこちぶつかり 食にもあたり
 宝くじさえ 当たりそう

 

 

2017.11.14 Tuesday

[都々逸]つまらぬ意地

JUGEMテーマ:都々逸

 

通したいのよ つまらぬ意地を
 詰まらないなら 通るはず

 

 

2017.11.11 Saturday

[都々逸]先の希望

JUGEMテーマ:人生訓

 

進むこの先 希望があると
 思えたあの頃 ざまぁねぇ

 

 

2017.11.08 Wednesday

[都々逸]午前四時

JUGEMテーマ:男と女

 

恋はいつでも 生まれていると
  教える場末の 午前四時

 

 

2017.10.31 Tuesday

[都々逸]できる女

JUGEMテーマ:男と女

 

男心を 隅まで読める
 できる女は 疎まれる

 

女心を 隅まで読める
 怖い男に だまされる

 

 

 

2017.10.29 Sunday

[都々逸]長寿の願い

JUGEMテーマ:都々逸

 

湿る蕾が 開いてこぼし
 舐めて吸いつく 菊の露

 

 

2017.10.26 Thursday

[都々逸]人生の荒波

JUGEMテーマ:人生論

 

人生は 荒波こえてく 航海せねば

 人並こえてる 後悔へ

 

 

2017.10.16 Monday

[都々逸]何度もいきたい女

JUGEMテーマ:都々逸

 

すぐに何度も いきたい女
  余韻に浸るも 旅なのに

 

 

2017.10.10 Tuesday

[都々逸]近くの宝

JUGEMテーマ:人間学

 

近く輝く 宝も見えず

 遠いかなたの 獲物追う

 

 

Profile
Categories
Search this site.
Selected Entries
タニタ
日本文化センター
Amazon
Recommend
【第3類医薬品】ハイチオールCプラス 180錠
【第3類医薬品】ハイチオールCプラス 180錠 (JUGEMレビュー »)

二日酔の原因物質の分解を助け、症状を改善します。
人気ブログランキング
ブログ村
にほんブログ村 ポエムブログ 都々逸へ
Archives
Calendar
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
<< November 2017 >>
Recent Comment
Recent Trackback
Links
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM