2018.01.15 Monday

[都々逸]冷えた二人

JUGEMテーマ:男と女

 

冷えた二人の 関係だから
  凍りついてて 離れない

 

 

2018.01.14 Sunday

[都々逸]バカだもの

JUGEMテーマ:男と女

 

バカだもの

  あいつにときめく 昔へ戻り

 自分止めても どうせ無駄

 

 

 

2018.01.11 Thursday

[都々逸]君の瞳

JUGEMテーマ:あしたのために。

 

君は瞳を きらきらさせて
 いつも明日を 見つめてる

 

 

2018.01.10 Wednesday

[都々逸]揃いのマフラー

JUGEMテーマ:新年の挨拶 明けましておめでとうございます

 

揃いのマフラー 仲良く巻いて
 ちょっと照れてる 初詣

 

 

2018.01.08 Monday

[都々逸]成人の日「おとな」どどいつ

JUGEMテーマ:都々逸

 

おとな に おなりの
おとな
 り さんが
おとな
 え している
おとな
 のか

 

 

大人にお成りの

お隣さんが

お唱えしている

音なのか

 

 

2018.01.07 Sunday

[都々逸]七草粥

JUGEMテーマ:慣わし・風習

 

粥を炊くのは 面倒だから
 酒に七草 浸し飲む

 

 

2018.01.04 Thursday

[都々逸]新春年賀都々逸

JUGEMテーマ:新年の挨拶 明けましておめでとうございます

 

今年は飲もうで 十年交わす
  会わぬ友との 年賀状

 

 

2018.01.02 Tuesday

[都々逸]いぬどし新春都々逸

JUGEMテーマ:新年の挨拶 明けましておめでとうございます

 

本年も

  こんな世間に 流されながら
  ぜいぜい犬掻き して渡ろ

 

 

2018.01.01 Monday

[都々逸]新年のご挨拶 平成三十年戊戌歳元旦

JUGEMテーマ:新年の挨拶 明けましておめでとうございます

 

謹んで新年のお慶びを申し上げます

本年もどうぞよろしくお願いします

 

年を重ねて 重ねる恥を
 肴に盃 重ね飲む

 

皆様のご多幸を重ねがさねお祈りいたします

 

 

2017.12.28 Thursday

[都々逸]百薬の長

JUGEMテーマ:お酒

 

薬の長をば 飲み過ぎすれば

 あまた薬を 飲む末路

 

百の薬の 偉大な長も

  万の病の 元となる

 

 

Profile
Categories
Search this site.
Selected Entries
梅ぼし田舎漬け
タニタ
Amazon
Recommend
【第3類医薬品】ハイチオールCプラス 180錠
【第3類医薬品】ハイチオールCプラス 180錠 (JUGEMレビュー »)

二日酔の原因物質の分解を助け、症状を改善します。
人気ブログランキング
ブログ村
にほんブログ村 ポエムブログ 都々逸へ
Archives
Calendar
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< January 2018 >>
Recent Comment
Recent Trackback
Links
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM