2017.09.17 Sunday

[都々逸]罠

JUGEMテーマ:人生論

 

脱ける手立てを 考えもせず

  罠をながめて 生きている

 

 

2017.09.16 Saturday

[都々逸]別れたい

JUGEMテーマ:男と女

 

今のあなたと 私の過去を

 消してなくして 別れたい

 

 

2017.09.11 Monday

[都々逸]マスカレード

JUGEMテーマ:男と女

 

朝を見せずに 消えてた女

 マスカレードは 終わらない

 

 

 

2017.09.07 Thursday

[都々逸]迷い

JUGEMテーマ:人生訓

 

迷いまよった あげくの果てに
  迷い続ける 覚悟する

 

 

2017.09.04 Monday

[都々逸]初風

JUGEMテーマ:男と女

 

はたとそよいだ 初風抜けて
 二人の間の あきを知る

 

 

2017.09.03 Sunday

[都々逸]別れ告げて

JUGEMテーマ:男と女

 

別れ告げての その優しさは
  傷を深める ずるい嘘

 

 

 

2017.09.01 Friday

[都々逸]金が無ければ

JUGEMテーマ:人生論

 

金が無けりゃあ 長生きできぬ
 できなきゃ無くても 安心だ

 

 

2017.08.26 Saturday

[都々逸]消えない過去

JUGEMテーマ:男と女

 

忘れかけてた 消えない過去が

 ふいに切なく 打ち寄せる

 

 

2017.08.23 Wednesday

[都々逸]恋のためらい

JUGEMテーマ:男と女

 

恋のためらい 仕草に出れば
 知らぬ振りする もどかしさ

 

 

2017.08.20 Sunday

[都々逸]夢から覚めて

JUGEMテーマ:

 

長い夢から どうやら覚めて
 夢に疲れて また眠る

 

いくら夢から 覚めたとしても
 夢で覚めてる 夢なのさ

 

 

 

Profile
Categories
Search this site.
Selected Entries
タニタ
日本文化センター
Amazon
Recommend
【第3類医薬品】ハイチオールCプラス 180錠
【第3類医薬品】ハイチオールCプラス 180錠 (JUGEMレビュー »)

二日酔の原因物質の分解を助け、症状を改善します。
人気ブログランキング
ブログ村
にほんブログ村 ポエムブログ 都々逸へ
Archives
Calendar
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< September 2017 >>
Recent Comment
Recent Trackback
Links
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM